Publicado el Deja un comentario

Hace historia UANL en Juegos Panamericanos Juveniles de Cali

Los atletas de la Máxima Casa de Estudios del Estado consiguieron 6 medallas de oro, 11 de plata y 5 de bronce en los juegos que acogieron a las promesas del deporte juvenil.

Por: Norberto Coronado  

México ocupó el cuarto lugar general al finalizar la primera edición de los Juegos Panamericanos Juveniles, en Cali, Colombia, donde se dieron cita las jóvenes promesas que buscarán su clasificación a los Juegos Olímpicos de París 2024.

Los cuatro estudiantes de la UANL que obtuvieron una presea dorada en este torneo lograron su pase automático a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, antesala de los Juegos Olímpicos de 2024.

La delegación mexicana terminó con 46 medallas de oro, 78 de plata y 48 de bronce y la disciplina que más medallas consiguió fue la natación con 14, seguida del atletismo con 13, canotaje y lucha olímpica con 12 y ciclismo con 10 medallas en total.

Estudiantes de la UANL que se dieron cita en este evento también colaboraron con 22 medallas para la causa mexicana.

Las estudiantes de la Facultad de Organización Deportiva Valentina Vázquez Cadena y Dafne Valeria Quintero García se adjudicaron dos medallas de oro en tiro con arco, mientas que la alumna de la Preparatoria 16 Alejandra Estudillo Gutiérrez se llevó una de oro y una de plata en clavados y el alumno de FOD Lorenzo Uriel Matías Rivera se adjudicó una de oro en pentalón moderno.

Hace historia UANL en Juegos Panamericanos Juveniles de Cali

En esta primera edición de los Juegos Panamericanos Junior tuvieron participación 39 atletas que estudian en la UANL, así como siete entrenadores, una integrante del cuerpo médico y una voluntaria.

Atletismo

Aldo Zavala Delgado (FACPYA) / bronce en lanzamiento de martillo (65.08 metros)

Clavados

Alejandra Estudillo Gutiérrez (Preparatoria 16) / oro en plataforma de 10 metros y plata en equipos mixtos

Halterofilia

Irene Borrego Palacios (FOD) / plata (división de 55 kg)

Queisy Rojas González (FACDyC) / plata (división de 64 kg)

Jonathan David Ramos (Preparatoria 9) / plata (división de 96 kg)

Judo

Jeremy Olivares Ramírez (FASPyN) / bronce (categoría de 90 kg)

Jorge Pérez Rafful (FACPyA) / bronce (categoría de 73 kg)

Pentatlón moderno

Lorenzo Macías Rivera (FOD) / oro en relevos mixtos

Remo

Devani Plata Alvarado (FOD) / plata (modalidad W4 x equipos) y plata (equipos 2)

Tomás Manzanillo Mayden (FIME) / plata (prueba M4 x equipos) y plata (equipos 2)

Softbol

Yanina Treviño Zapata (FACPyA), plata
Marlene Espinoza Casiano (FOD), plata
Mariangel Barbosa Ruiz (FIME), plata
Nancy Prieto García (Preparatoria 23, entrenadora), plata

Tenis

Emiliano Aguilera Guerrero (FOD) / plata en equipos mixtos

Tiro con arco

Valentina Vázquez Cadena (FOD) / oro en recurvo individual, oro en recurvo por equipos femenil / plata en recurvo por equipos mixtos

Dafne Quintero García (FOD) / oro en arco compuesto individual / oro en arco compuesto equipos mixtos

Voleibol de playa femenil

Atenas Gutiérrez Guzmán (FOD), bronce
Katherine Albarrán Castro (FACDYC), bronce
Mario Alberto Becerra (entrenador de Tigres), bronce

Voleibol de sala varonil

Axel Téllez Rodríguez (FIME), plata
Diego González Castañeda (FIME), plata
Iván Bravo Moreno (FIME), plata
Josué López Ríos (FIME), plata
Édgar Mendoza Burgueño (FOD), plata
Isaías Osiel Gallegos (FOD), plata
Jorge Sandoval Sandoval (FAPSI), plata
Jorge Azair López (entrenador de Tigres), plata

FUENTE: puntou.uanl.mx

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.